Инструкция по применению Гриппостада: таблетки, капли в нос, порошок

Гриппостад обладает антигистаминным, анальгетическим свойством, а благодаря анальгетику Парацетамолу снижается высокая температура. Снимает симптомы легких простудных заболеваний и гриппа, устраняет ринит.

Состав, форма выпуска, упаковка

Капсулы Гриппостад С в контурной ячейковой упаковке по 10 штук, в картонную пачку вложены 1 или 2 контурные ячейковые упаковки. Основные действующие вещества: Парацетамол и хлорфенирамина малеат, в качестве дополнительных веществ есть аскорбиновая кислота и кофеин.

1 капсула препарата Гриппостад С содержит:

  • Парацетамола – 200мг;
  • Кофеина – 25мг;
  • Аскорбиновой кислоты – 150мг;
  • Хлорфенирамина малеата – 2,5мг;
  • Дополнительные ингредиенты, включая лактозы моногидрат.

Гриппостад горячий напиток выпускается в пакетиках по 5 гр для приготовления горячего напитка, в форме спрея, сиропа для детей, таблеток или капсул. С содержанием парацетамола 600 мг.

Формы выпуска препарата Гриппостад

формы выпуска

Производитель

«Stada Arzneimittel AG», Германия.

Показания

Гриппостад назначают для симптоматической терапии при болевом синдроме средней интенсивности:

  • головной;
  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгии;
  • альгодисменорее.
Гриппостад рекомендуют пациентам с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, при повышенной температуре тела, головной боли, миалгии и слабости.

Видео о препарате Гриппостад Рино:

Противопоказания

Препарат не рекомендован тем, у кого есть индивидуальные особенности и непереносимость компонентов препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств.

Капсулы Гриппостад не назначают пациентам, страдающим лактазной недостаточностью, галактоземией, а также синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы.

Препарат не подходит пациентам с выраженными нарушениями функций почек и печени, гипербилирубинемией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушением функций системы кроветворения и аденомой предстательной железы с нарушением мочеиспускания.

Гриппостад противопоказан при сахарном диабете, острой форме панкреатита, обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Детям младше 12 лет и беременным женщинам Гриппостад не назначают. При кормлении грудью и приеме препарата, лактацию прекращают.

Механизм действия

гриппостадРезкие ощущения боли в теле и мышцах уходят. Температура тела нормализуется. Противовоспалительный эффект у парацетамола выражен слабо, но угнетение функции простагландинов приводит к снижению температуры. Уменьшение количества простагландинов в клетках нервной ткани угнетает проводимость болевых импульсов.

Кофеин заряжает энергией, избавляя от усталости и сонливости. Повышает тонус сосудов и усиливает действие анальгетиков. Витамин С стимулирует иммунную систему и борется с вредными антиоксидантами. Защищает клетки организма и помогает им восстанавливаться после негативного воздействия.

Хлорфенирамина гидрохлорид воздействует на гистамины и избавляет от аллергии. Он избавляет от насморка и возвращает нормальное носовое дыхание, снимая отек на слизистой. Препарат выводится почками и может накапливаться в печени.

Инструкция по применению

При приеме капсул Гриппостад их необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством жидкости. Не подойдет для этого молоко или соки. Гриппостад не влияет на прием пищи, но при развитии нежелательных эффектов со стороны желудка или кишечника рекомендуется принимать лекарство после приема пищи.

Лечение может занять несколько дней, но это решает врач. Разово используют 1-2 капсулы препарата трижды в сутки. Желательно делать определенные интервалы между приемами капсул. При устранении болевого симптома достаточно одноразового приема 1 или 2 капсул Гриппостада.

Не стоит использовать препарат дольше 5 дней. Это может повлиять на работу сердца и почек. Стоит откорректировать дозу и количество приемов для ослабленных пациентов и пожилых людей. Это понадобится и тем, у кого уже есть проблемы с работой печени и почек. В течение 3 дней должно наступить улучшение, если этого не происходит, обратитесь за консультацией.

Как выглядит препарат Гриппостад, смотрите в нашем видео:

Побочные действия

Обычно при приеме Гриппостада побочных эффектов не возникает. Но периодически встречаются:

  • сухость слизистой оболочки рта;
  • рвота;
  • тошнота;
  • боль в области эпигастрия;
  • анорексия;
  • гиперсаливация;
  • изжога;
  • диарея;
  • повышение активности печеночных ферментов.

При большом количестве парацетамола возможно негативное воздействие на печень.
Может возникать чувство страха, головокружение, нарушение концентрации внимания и ориентации в пространстве, седация, нарушения режима сна и бодрствования, дискинезия, спутанность сознания. В некоторых случаях развиваются судороги, нарушается поведение и человек впадает в кому.

Сердечно-сосудистая система может реагировать изменением сердечного ритма, брадикардией, одышкой, снижением артериального давления, кардиалгией, сульфгемоглобинемией, нейтропенией, метгемоглобинемией и панцитопенией. Изменяются показатели при лабораторных исследованиях.
Среди аллергический проявлений возможны:

  • бронхоспазм;
  • крапивница;
  • диспноэ;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • экзема.

Передозировка

Основными проявлениями употребления повышенной дозы препарата будут:

  • рвота;
  • слабость;
  • бледность;
  • повышенное потоотделение;
  • снижение АД;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • дискомфорт и боли в области живота;
  • снижается или отсутствует аппетит.

При перенасыщении организма парацетамолом нарушается функционирование печени и может возникнуть печеночная кома. В некоторых случаях нарушается сердечный ритм, воспаляется поджелудочная железа, плохо работают почки. Лицо становится ярко-красного цвета, зрачки расширены, слизистые оболочки страдают от сухости, больные жалуются на запор, могут возникать судороги.

Дальнейшее применение препарата грозит развитием дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.

Необходимые мероприятия при передозировке Гриппостадом:

  • промывание желудка;
  • использование ацетилцистеина, цистаина или метионина;
  • применение энтеросорбентов.
В кратчайшие сроки стараются избавиться от симптомов передозировки, восстанавливают нормальное функционирование дыхательной и сердечно-сосудистой системы. При судорогах используют диазепам. При необходимости проводят гемодиализ.

Особые указания

После долгого применения препарата и резкой его отмене могут появиться головные боли и боли в мышцах, утомляемость и нервозность. Через несколько дней симптомы стихают без использования дополнительных медикаментов. Препарат не стоит применять дольше 5 дней.

Особенности приема противовирусных препаратов в период беременности:

Лекарственное взаимодействие

горячий напитокНельзя принимать препарат с другими лекарствами, содержащими парацетамол или нестероидные противовоспалительные вещества. Не сочетается Гриппостад с:

  • барбитуратами;
  • противоэпилептическими препаратами;
  • холестирамином;
  • левомицетином;
  • метоклопромидом;
  • зидовудином;
  • рифампицином.

Осторожно назначают препараты с гепатотоксическим действием, оценивая весь риск возможного воздействия на печень. Парацетамол способен усилить действие антикоагулянтов, транквилизаторов и седативных средств, а также препаратов угнетающего действия на ЦНС. Гриппостад усиливает действие атропина и спазмолитиков, препаратов для лечения болезни Паркинсона.

Отзывы о препарате

Мария:

Катя:

Анна:

Цена на Гриппостад

130 рублей – средняя цена на препарат. В некоторых аптеках можно купить его за 121 руб., а в некоторых цена доходит до 155 руб.

Аналоги

Гриппомед, Фармаколд, Хот Сип, Аджиколд, Гликодин, Грипаут, Кодкур, Колдрин, Лорколд, Неогрип, Радиколд. Частично соответствуют: Максиколд, Флюколд, Грипофлекс.
13.1 Дешевые

Можно заменить препарат приемом Парацетамола или Эффералгана и Аскорбиновой кислоты или витамина С.

На фото аналоги Гриппостада

аналоги гриппостада

Синонимы лекарства

Гриппостад С, Гриппостад Рино (капли в нос),

Условия отпуска из аптек

Свободная продажа без рецепта.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат необходимо при комнатной температуре, но не выше 25, далеко от детей. Срок хранения – не более 5 лет с даты выпуска.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)

Загрузка...
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.